2016/2017

QuerKlang:

"The G´s!"

Uraufführung "The G´s!" des Kant-Gymnasiums, Spandau, 20.03.2017

SchülerInnen der Klassen 9 des Kant-Gymnasium, Spandau

Begleitet durch: Tjeda Efken, Elie Gregory, Kerstin Wehmeyer

 

"Geordnetes Chaos"

Uraufführung "Geordnetes Chaos" der Kurt-Tucholsky-Oberschule, Pankow, 20.03.2017

SchülerInnen der Klasse 9F der Kurt-Tucholsky-Oberschule, Pankow

Begleitet durch: Misa Cvijovic, Sarah Müller, Alexander Patzelt, Lucas Temming

 

"Die A3-Pferde"

Uraufführung "Die A3-Pferde" der Fritz-Karsen-Schule, Britz, 23.03.2017

SchülerInnen der Klassen 4-6 der Fritz-Karsen-Schule, Britz

Begleitet durch: Nik Bohnenberger, Anna Göpfert, Kiika Hyytiäinen, Leonie Lechle

 

"TECHNOWALD"

Uraufführung "TECHNOWALD" der Bettina-von-Arnim-Schule, Reinickendorf, 23.03.2017

SchülerInnen der 8. Klasse der Bettina-von-Arnim-Schule, Reinickendorf

Begleitet durch: Ute Aßmus, Antoine Boecker, Genoel von Lilienstern

 

2015/2016

QuerKlang:

"1001 Klang"

Uraufführung "1001 Klang" der Bürgermeister-Herz-Grundschule, Kreuzberg, 15.03.2016

SchülerInnen der Klasse 6b der Bürgermeister-Herz-Grundschule, Kreuzberg

Begleitet durch: Josefine Andronic, Lea Danzeisen, Manfred Rosenberger

 

"Fescfjanlig"

Uraufführung "Fescfjanlig" der Luise-Henriette-Schule, Tempelhof, 15.03.2016

Schülerinnen des Wahlpflichtkurses 8 der Luise-Henriette-Schule, Tempelhof

Begleitet durch: Sascha Janko Dragićević, Magdalena Hasse, Marlen Vehlhaber

 

"Ka-me-hame-Schneeballschlacht-ha"

Uraufführung "Ka-me-hame-Schneeballschlacht-ha" der Fritz-Karsen-Schule, Britz, 15.03.2016

SchülerInnen der Klasse 8.6 der Fritz-Karsen-Schule, Britz

Begleitet durch: Anna Göpfert, Matthias Hanusch, Miika Hyytiäinen

 

"Getrennte Gemeinsamkeiten"

Uraufführung "Getrennte Gemeinsamkeiten" des Humboldt-Gymnasiums, Tegel, 17.03.2016

SchülerInnen der Klasse 9b des Humboldt-Gymnasiums, Tegel

Begleitet durch: Michael Christoph, Christian Kesten, Isabell Wiedenbeck

 

"Jure cegeluakla emmohama"

Uraufführung " Jure cegeluakla emmohama" der Fichtelgebirge Grundschule, Kreuzberg, 17.03.2016

SchülerInnen der Willkommensklasse der Fichtelgebirge Grundschule, Kreuzberg

Begleitet durch: Uriel Alatriste, Marianne Quell-Altemeier, Lula Romero

 

"Aller Anfang ist schwer"

Uraufführung "Aller Anfang ist schwer" des Askanischen Gymnasiums, Tempelhof-Schöneberg, 17.03.2016

SchülerInnen der Klasse 8s3 des Askanischen Gymnasiums, Tempelhof-Schöneberg

Begleitet durch: Malte Cohrt, Uday Krishnakumar, Kerstin Schaefer

 

2014 / 2015

Nachhall bzw. Profilschule:

Magische Klanggeschichten

SchülerInnen der 5. Klasse der Fichtelgebirge-Grundschule, Kreuzberg

Begleitet durch: Gabi Berger, Stefan Roszak im Rahmen des Kulturagentenprogramms für Kreative Schulen

 

QuerKlang:

"Das Phänomen Zeit"

Uraufführung "Das Phänomen Zeit" der Evangelischen Schule Köpenick, 23.03.2015

SchülerInnen der Evangelischen Schule Köpenick

Begleitet durch: Elsa Franz, François Sarhan, Christoph Stange

 

"cantuS cOnfuSus"

Uraufführung "cantuS cOnfuSus" des Paul-Natorp-Gymnasiums, Friedenau, 23.03.2015

SchülerInnen des Leistungskurses Musik - Klasse 11 des Paul-Natorp-Gymnasiums, Friedenau

Begleitet durch: Irmtraud Horstkotte, Christian Kesten, Kalle Kosthorst, Danila Linzke,

 

"Geheimnisvolle Luft"

Uraufführung "Geheimnisvolle Luft" der Parzival-Schule Berlin, Zehlendorf, 25.03.2015

SchülerInnen des Musikkurses der Parzival-Schule Berlin, Zehlendorf

Begleitet durch: Jonathan Kühnl, Matthias Jann, Ingela Wermers, Achim Zitzmann

 

"33 Escape"

Uraufführung "33 Escape" der Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Schule Berlin, Pankow, 25.03.2015

SchülerInnen des Musikkurses - Klasse 10 der Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Schule Berlin, Pankow

Begleitet durch:  Joachim Hamster-Damm, Anke Hoefer, Gisa Linnen, Petros Ovsepyan, Marion Schulten Polz
 

"Big City Life"

Uraufführung "Big City Life" des Willi-Graf-Gymnasiums, Lichterfelde, 25.03.2015

SchülerInnen des Grundkurses Musik - Klasse 11 des Willi-Graf-Gymnasiums, Lichterfelde

Begleitet durch: Martina Barsch, Magdalena Hasse, Nuria Núñez-Hierro

 

2013 / 2014

QuerKlang:

"Tagträumer"

Tagträumer - Uraufführung der Staatlichen Ballettschule und Schule für Artistik 20.03.2014

SchülerInnen der Staatlichen Ballettschule und Schule für Artistik in Prenzlauer Berg

Begleitet durch: Lehrer: Henning Wehmeyer, Komponist: Burkhard Friedrich, Studierende: Katharina Schulze, Jenny Schwericke

 

"Lilygration"

Lilygration - Uraufführung des Lily-Braun-Gymnasiums 21.03.2014

SchülerInnen der 10. Jahrgangsstufe des Lily-Braun-Gymnasiums in Spandau

Begleitet durch: Lehrer: Christian Cantauw, Komponist: Stefan Lienenkämper, Studierende: Normen Riediger, Maria da Rocha

 

"IMG"

IMG - Uraufführung des Paulsen-Gymnasiums 21.03.2014

SchülerInnen des Musik-Leistungskurses des Paulsen-Gymnasiums in Steglitz

Begleitet durch: Lehrer: Ralf Simons, Komponistin: Ute Wassermann, Studierende: Sabrina Friedrich, Félice Späth

 

"Beziehungsweise(n)"

Beziehungsweise(n) - Uraufführung des Willi-Graf-Gymnasiums 21.03.2014

SchülerInnen der 11. Jahrgangsstufe des Willi-Graf-Gymnasiums in Lichterfelde

Begleitet durch: Lehrerin: Martina Barsch, Komponist: Eleftherios Veniadis, Studierende: Thomas Göhing, Gisa Linnen

 

"KLANGpunkt NEUkölln"

KLANGpunkt NEUkölln - Uraufführung der Alfred-Nobel-Schule 20.03.2014

SchülerInnen der 9. Jahrgangsstufe der Alfred-Nobel-Schule in Neukölln

Begleitet durch: Lehrerin: Regine Steinke, Komponist: Matthias Jann, Studierende: Rebekka Debernitz, Lucia Kelly

 

Nachhall:

"Das Spektakel"

Link folgt

SchülerInnen der 5. Jahrgangsstufe der Rosa-Parks-Grundschule in Kreuzberg

Begleitet durch: Lehrerin: Martina Schmidt, Komponist: Sascha Dragicevic, Studierende: Magdalena Hasse

 

2012 / 2013

QuerKlang:

"MUSIK OHNE MUSIK"

Uraufführung der Komposition der Katholischen Theresienschule

SchülerInnen der 10. Jahrgangsstufe der Katholischen Theresienschule in Weißensee

Begleitet durch: Lehrer: Christoph Stange, Komponist: Tom Rojo Poller, Studierende: Yorick Lohse, Johannes Pech

 

"Zähn"

Uraufführung der Komposition der John F. Kennedy Schule

SchülerInnen der 11. Jahrgangsstufe der John F. Kennedy Schule in Dahlem

Begleitet durch: Lehrerin: Esther Freymadl, Komponistin: Ute Wassermann, Studierende: Sarah Dietzlfelbinger, Magdalena Hasse

 

"Ess-Moll-Symphonie"

Uraufführung der Komposition der Hector- Peterson- Schule

SchülerInnen der 10. Jahrgangsstufe der Hector-Peterson-Schule in Kreuzberg

Begleitet durch: Lehrer: David Reuter,  Komponist: Mathias Hinke, Studierende: Alexandra Bendzko, Katarzyna Wasiak

 

"Vertagt"

Uraufführung der Komposition des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums

SchülerInnen des Leistungskurses Musik-Q1 des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums in Friedrichshain

Begleitet durch: Lehrerin: Katrin Hübner,  Komponist: Michael Hirsch, Studierende: Andrea Hoffeld, Irma Samuelis

 

"[       ]"

Uraufführung der Komposition der Evangelischen Schule Köpenick

SchülerInnen der 10. Jahrgangsstufe der Evangelischen Schule Köpenick

Begleitet durch: Lehrerin: Eva-Maria Leder,  Komponistin: Amelia Cuni, Studierende: Marcel Podwojski

 

Nachhall:

"Ansichtssache"

Uraufführung der Komposition des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums

SchülerInnen der 7. Jahrgangsstufe des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums

Begleitet durch: Lehrer: Michael Krois, Komponist: Sascha Dragicevic, Assistentinnen: Sarah Krispin, Henriette Förster

 

"Schichtdienst"

Uraufführung der Komposition der Evangelischen Schule Berlin Mitte und Zentrum (Ensemble Quer)

SchülerInnen verschiedener Klassenstufen der Evangelischen Schule Berlin Mitte und Zentrum

Begleitet durch: Lehrerin: Regine Schultz-Zehden, Komponist: Héctor Moro, Assistentin: Lena Volk

 

"Berlin- eine Reise aus dem eigenen Zimmer zum Alexanderplatz und wieder zurück"

Uraufführung der Komposition der Gebrüder-Montgolfier-Oberschule

SchülerInnen der 11. Klassenstufe der Gebrüder-Montgolfier-Oberschule

Begleitet durch: Lehrer: Mathias König, Komponistin: Laura Mello, Assistent: Martin Roever

 

"Komische Klänge"

Uraufführung der Komposition des Goethe-Gymnasiums Wilmersdorf

SchülerInnen der 8. Klassenstufe des Goethe-Gymnasiums Wilmersdorf

Begleitet durch: Lehrer: Elmar Schmitz, Komponist: David Graham, Assistentin: Sarah Krispin

 

"Gamelanträume im Gewand von Bettina von Arnim im 21. Jahrhundert"

Uraufführung der Komposition der Bettina-von-Arnim-Schule

SchülerInnen der 8. Klassenstufe der Bettina-von-Arnim-Schule

Begleitet durch: Lehrerin: Ute Aßmus, Komponistin: Leah Muir

 

"Mein Tag - Ein musikalisches Spiel ohne Worte für Kinder"

SchülerInnen der 1. - 3. Klasse (JÜL) der Jens-Nyahl-Grundschule

Begleitet durch: Lehrerin: Christine Meyke, Komponistin: Mayako Kubo, Assistentinnen: Martin Roever, Johannes Held, Lea Heinrich

 

2011 / 2012

QuerKlang:

"SCHWITTzophREnie"

Konzertperformance der Kurt-Schwitters-Schule bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 9. Jahrgangsstufe der Kurt-Schwitters-Schule in Prenzlauer Berg

Begleitet durch: Lehrer: Andreas Bunckenburg, Komponist: Erez Holz, Studierende: Nora Fraisse, Jonathan Rohrer

 

"Ahmed und Julia"

Konzertperformance der Hector-Peterson-Schule bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 9. Jahrgangsstufe der Hector-Peterson-Schule in Kreuzberg

Begleitet durch: Lehrer: David Reuter, Komponist/ Performer: Tobias Dutschke, Studierende: Patrizia Sonntag, Inka Gbur

 

"DWifdAu"

Konzertperformance des Heinrich-Hertz-Gymnasiums bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 11. Jahrgangsstufe der Heinrich-Hertz-Gymnasium in Friedrichshain

Begleitet durch: Lehrerin: Marlies Duwe, Komponistin: Makiko NIshikaze, Studierende: Zarko Jovasevic, Hannes Baumgart

 

"Konflikt - ein Stück für drei Gruppen im Raum"

Konzertperformance der Bertha-von-Suttner-Europaschule bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 11. Jahrgangsstufe der Bertha-von-Suttner EUropaschule in Reinickendorf

Begleitet durch: Lehrer: Henning Wehmeyer, Komponist: Matthias Hinke, Studierende: Sebastian Hensel, Henrike Löchte

 

"Klänge aus der Höhle der Zeit"

Konzertperformance der Käthe-Kollwitz-Schule bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 11. Jahrgangsstufe der Käthe-Kollwitz-Schule in Prenzlauer Berg

Begleitet durch: Lehrer: Tobias Hömberg, Komponist: Stefan Keller, Studierende: Maria Hawlitzki, Sven Ratzel

 

Nachhall:

"Crash Voc"

Konzertperformance der Evangelischen Schule Berlin MItte bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 4., 5. und 6. Jahrgangsstufe der Evangelischen Schule Berlin Mitte

Begleitet durch: Lehrerin: Regine Schultz-Zehden, Komponist: Héctor Moro

 

"Rund"

Konzertperformance der Fichtelgebirge-Grundschule 2012 bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 5. Jahrgangsstufe der Fichtelgebirge-Grundschule in Kreuzberg

Begleitet durch: Lehrerin: Gabi Berger, Komponist: Sascha Dragicevic, Assistenz: Wiebke Heiber, Neele Hülcker

 

"Es geht um die Freiheit"

Konzertperformance derRomain-Rolland-Oberschule bei Vimeo ansehen

SchülerInnen des Musikleistungskurses der Romain-Rolland-Oberschule in Reinickendorf

Begleitet durch: Lehrerin: Katja Brunsmann, Komponist: Dietrich EIchmann, Assistenz: Anna Göpfert

 

"Der große Klang, My Own Experience, Der sterbende Elefant, Die Klänge der Welt, EIn Schlaflied in den Tod"

Konzertperformance der Gruppenkompositionen der Romain-Rolland-Oberschule bei Vimeo ansehen

Kleingruppenkompositionen der SchülerInnen des Musikleistungskurses der Romain-Rolland-Oberschule in Reinickendorf

Begleitet durch: Lehrerin: Katja Brunsmann, Komponist: Dietrich EIchmann, Assistenz: Anna Göpfert

 

"Ohne Titel"

Konzertperformance des Carl-Zeiss-Gymnasiums bei Vimeo ansehen

SchülerInnen des Musikgrundkurses der Carl-Zeiss-Oberschule in Lichterfelde

Begleitet durch: Lehrerin: Carola Neubert, Komponistin: Makiko Nishikaze, Assistenz: Laura Mello, Michael Krois

 

"Musikprojekt Experimentelle Musik"

Elektronische Kompositionen von SchülerInnen der 11. Klasse des Droste-Hülshoff-Gymnasiums in Zehlendorf

Begleitet durch: Lehrer: Andreas Göbel, Komponist: Héctor Moro, Assistenz: Sarah Krispin, Michael Krois

Droste-Hülshoff-Crime-2012 by QuerKlang

Droste-Hülshoff-2012-Klavierstunde by QuerKlang

Droste-Hülshoff-2012-Elektrischer-Alltag by QuerKlang

Droste-Hülshoff-2012-Who Am I by QuerKlang

Droste-Hülshoff-2012-Kaffekränzchen by QuerKlang

Droste-Hülshoff-2012-Spooky by QuerKlang

 

2010 / 2011

QuerKlang:

"Reibungen"

Konzertperformance von "Reibungen" bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 6., 7., und 8. Jahrgangsstufe der Johann-Zeune-Schule für Blinde in Steglitz

Begleitet durch: Lehrerin: Sola Tetzlaff, Komponist: Héctor Moro, Studierende: Theresa Patzschke, WIebke Heiber

 

"Farbenspiel für zwanzig Musikanten"

Konzertperformance von "Farbenspiel für zwanzig Musikanten" bei Vimeo ansehen

5. Jahrgangsstufe der Humboldhain-Grundschule im Wedding

Begleitet durch: Lehrer: Christoph Riggert, Komponist: Sascha Dragicevic, Studierende: Anna Carolin Eckhardt, Regina Weber

 

"Klassenwahnsinn"

Konzertperformance von "Klassenwahnsinn" bei Vimeo ansehen

4. Jahrgangsstufe der Grundstufe des 1. Gemeinschaftsschule Neukölln

Begleitet durch: Lehrer: Ingetraud Bönte, Michael Hackenberger, Komponist: Ketan Bhatti. Studierende: Stefanie Arend

 

"Wasser-Technik-Schönheit"

Konzertperformance von "Wasser-Technik-Schönheit" bei Vimeo ansehen

Grundkurs Musik des Heinz-Berggruen-Gymnasium in Charlottenburg

Begleitet durch: Lehrer: Holger Schaeffer, Komponistin: Mayako Kubo, Studierende: Martin Roever, Lea Philippa Heinrich, Johannes Held

 

"Unser Leben spielen"

Konzertperformance von "Unser Leben spielen" bei Vimeo ansehen

6. Jahrgangsstufe des Heinrich-Hertz-Gymnasiums in Friedrichshain

Begleitet durch: Lehrerin: Marlies Duwe, Komponistin: Makiko Nishikaze, Studierende: Benjamin Schneider, Hanna-Lena Kühn

 

Nachhall (Pilotphase):

"Magische Instrumente"

Konzertperformance der Fichtelgebirge-Grundschule bei Vimeo ansehen

SchülerInnen der 4. Jahrgangsstufe der Fichtelgebirge-Grundschule in Kreuzberg

Begleitet durch: Lehrerin: Gabi Berger, Komponist: Sascha Dragicevic, Studierende: Henriette Förster, Franziska May, Instrumentenbau: Stefan Roszak

 

2009 / 2010

"Gegenstandsmusik"

Konzertperformance von "Gegenstandsmusik" bei Vimeo ansehen

3. Klasse der Neumark-Grundschule in Schöneberg -

Begleitet durch: Lehrerin: Gabriele Garske, Komponist: Robin Hayward, Studierende: Hemma Jäger

 

"Klangalltag in der Schule"

Konzertperformance von "Klangalltag in der Schule" bei Vimeo ansehen

7. bis 9. Klasse der Evangelischen Schule (altersgemischt) Berlin Zentrum -

Begleitet durch: Lehrer: Detlef Franz, Komponistin: Ana Maria Rodriguez

 

"Das Spektakel der Farben"

Konzertperformance von "Das Spektakel der Farben" bei Vimeo ansehen

5. Klasse Gottfried-Herder-Gymnasium in Lichtenberg -

Begleitet durch: Lehrerin: Ute Aßmus, Komponistin: Leah Muir

 

"Pulsierende Mantarochen"

Konzertperformance von "Pulsierende Mantarochen" bei Vimeo ansehen

3. bis 6. Klasse (altersgemischt) der Evangelischen Schule Berlin MItte -

Begleitet durch: Lehrerin: Regine Schultz-Zehden, Komponist: Héctor Moro, Studierender: Michael A. Krois

 

2008 / 2009

"Kommunikation an Obstsalat serviert auf Band"

Konzertperformance von "Kommunikation an Obstsalat serviert auf Band" bei Vimeo ansehen

Romain-Rolland-Oberschule in Reinickendorf -

Begleitet durch: Lehrerin: Katja Brunsmann, Komponist: Thomas Meadowcroft, Studierende: Michael Krois, Laura Mello

 

"Für Louise", "Nichts", "Despertar–se", "That’s la vie"

Konzertperformance von "Für Louise", "Nichts", "Despertar–se", "That’s la vie" bei Vimeo ansehen

Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium in Lichtenberg -

Begleitet durch: Lehrer: Matthias Peuthert, Komponistin: Ana María Rodríguez, Studierende: Annegret Loof, Marei Stumpf

 

"Klangminiatur / Variationen 1-3"

Konzertperformance von "Klangminiatur / Variationen 1-3" bei Vimeo ansehen

6. Klasse der Lenau Grundschule in Kreuzberg -

Begleitet durch: Lehrer: Sibylle Recke, Uwe Fischer, Karin Balteas, Komponistin: Iris ter Schiphorst, Studierende: Anja Milena Hiller, Franziska May

 

"Saisons of Fantasy"

Konzertperformance von "Saisons of Fantasy" bei Vimeo ansehen

Carl-Zeiss-Oberschule in Tempelhof -

Begleitet durch: Lehrerin: Carola Neubert, Komponist: Yoav Pasovsky

 

"Stadt – Klang – Welt"

Konzertperformance von "Stadt – Klang – Welt" bei Vimeo ansehen

5. Klasse der Fichtelgebirge Grundschule in Kreuzberg -

Begleitet durch: Lehrerin: Gabriele Berger, Komponist: David Graham, Studierende: Merle Weißbach, Sarah Krispin

 

2006 / 2007

"Klangwirbel"

Konzertperformance von "Klangwirbel" bei Vimeo ansehen

12. Klasse der Romain-Rolland-Oberschule Waidmannslust -

Begleitet durch: Lehrerin: Katja Brunsmann, Komponist: Dietrich Eichmann, Studierende: Alexander Ballreich, Steffen Honnens

 

„Wie kurz ist meine lange Weile?“

Konzertperformance von "Wie kurz ist meine lange Weile" bei Vimeo ansehen

7. Klasse der Askanische Oberschule Tempelhof -

Begleitet druch: Lehrer: Detlef Franz, Komponistin: Silvia Ocougne, Studierende: Robert Sweet, Christian Syperek

 

"Pro-vie-l-schall-t-kreis"

Konzertperformance von "Pro-vie-l-schall-t-kreis" bei Vimeo ansehen

11. Klasse - Profilkurs der Droste-Hülshoff-Schule Zehlendorf -

Begleitet durch: Lehrerin: Kirsten Gatemann, Komponist: Aleksander Kolkowski, Studierende: Katrin Hübner, Timur Tersiev

 

"Nage ChunJuan"

Konzertperformance von "Nage ChunJuan" bei Vimeo ansehen

10. Klasse der Droste-Hülshoff-Schule Zehlendorf -

Begleitet durch: Lehrerin: Katrin Kobin, Komponisten / Musiker: WU WEI, Elena Mendoza-López, Studierender: Jochen Kallenberger

 

"Humboldthainrhythmus 65"

Konzertperformance von "Humboldthainrhythmus 65" bei Vimeo ansehen

6. Klasse der Grundschule am Humboldthain Wedding -

Begleitet durch: Lehrer: Christoph Riggert, Komponistin: Kirsten Reese, Studierende: Anna Göpfert, Ulrike Ruf

 

"Parvus ludus – Ein kleines Spiel der schrägen 28"

Konzertperformance von "Parvus ludus" bei Vimeo ansehen

5. Klasse des Goethe-Gymnasium Wilmersdorf -

Begleitet durch: Lehrer: Elmar Schmitz, Komponistin: Cathy van Eck, Studierende: Henriette Förster, Cathleen Lüdde

 

2003 / 2004

"Kinder-Denk-Konzert"

2. Klasse der Grundschule am Arkonaplatz Prenzlauer Berg -

Begleitet durch: Lehrerin: Sabine Berndt, Komponist: Dietrich Eichmann, Studierende: Annika Schmitz und Karsten Schröder

 

"Wie Bitte ?"

11. Klassenstufe der Askanischen Oberschule Tempelhof -

Begleitet durch: Lehrer: Detlef Franz, Komponisten / Musiker: Peter Ablinger, Claudia Herr, Studierende: Aschraf El-Ali, Christian Hering

 

"Werk Statt Konzert"

12. Klassenstufe der Droste-Hülshoff-Oberschule Zehlendorf -

Begleitet durch: Lehrerin: Kirsten Gatemann, Komponistin: Silvia Ocougne, Studierende: Andreas Göbel, Marcella Feiten

 

"crash of scool - absturz der schule"

6. Klasse der Grundschule am Humboldthain Wedding -

Begleitet durch: Lehrer: Christoph Riggert, Komponisten / Musiker: Christophe Meierhans, Chico Mello, Studierende: Anna-Christina Gorbatschova, Raphael Komarnicki

 

"where do mars and venus go?"

7. Klassenstufe des Schiller-Gymnasiums Charlottenburg -

Begleitet durch: Lehrer und Komponist: Scott Wilkinson, Studierende: Giuliana Bendandi, Tobias Heine

DE | EN